Cet article a été publié le: 10/06/21 8:25 GMT

Côte d’Ivoire-AIP/ De nouveaux directeurs de cabinets nommés dans les ministères

Abidjan, 10 juin 2021 (AIP)- Au cours du Conseil des ministres du mercredi 09 juin 2021, le président de la République, Alassane Ouattara, a procédé à la nomination de plusieurs directeurs de cabinets dans les différents ministères.

  • Monsieur KABRAN Assoumou, MINISTÈRE D’ETAT, MINISTÈRE DES AFFAIRES ETRANGÈRES, DE L’INTÉGRATION africaine et de la diaspora ;
  • Monsieur Malan Koffi Jean-Paul, MINISTERE D’ETAT, MINISTÈRE DE LA DÉFENSE ;
  • Monsieur COULIBALY Siaka Minayaha, MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL ;
  • Monsieur KOUASSI N’Guessan Bernard, MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME ;
  • Monsieur BENJAMIN EFFOLI, MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE ;
  • Monsieur GBOGOU Didier Lohoury, MINISTERE DES EAUX ET FORETS ;
  • M. YEO Nahoua, MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT ;
  • Monsieur CONE DIOMAN, MINISTERE DES TRANSPORTS ;
  • Madame Minafou Fanta KONE épouse COULIBALY, MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES ;
  • Madame KABA Nasséré, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION ;
  • Monsieur DIABATE Kaladji, MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME ;
  • Monsieur Adama SALL, MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT ;
  • Monsieur TCHIMOU N’gbocho Lucien, MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE ;
  • Monsieur YAO Aristide Armand, MINISTERE DE L’EQUIPEMENT ET DE L’ENTRETIEN ROUTIER ;
  • Monsieur Mamadou BINATE, MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION ;
  • Madame Hafiza BERTE, MINISTERE DE LA RECONCILIATION ET DE LA COHESION NATIONALE ;
  • Monsieur ESSO Loesse Jacques, MINISTERE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE ;
  • Monsieur ALLA Yao François, MINISTERE DE LA PROMOTION DES SPORTS ET DU DEVELOPPEMENT DE L’ECONOMIE SPORTIVE ;
  • Monsieur ADOU Jean Martial, MINISTERE DE LA COMMUNICATION, DES MEDIAS ET DE LA FRANCOPHONIE ;
  • Madame Karitia DE MEDEIROS née COULIBALY, MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE ;
  • Monsieur DIARRA Ibrahim, MINISTERE DE LA PROMOTION DE L’INVESTISSEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DU SECTEUR PRIVE ;
  • Madame Marie-Thérèse OKOUBO épouse OKOU, MINISTERE DE LA PROMOTION DES PME, DE L’ARTISANAT ET DE LA TRANSFORMATION DU SECTEUR INFORMEL ;
  • Monsieur Zoumana MEITE ANLYOU, MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES ;
  • Monsieur KOUAKOU Jean Marie ATTA, MINISTERE DU TOURISME ET DES LOISIRS ;
  • Monsieur Amadou KONE, MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DU RENFORCEMENT DES CAPACITES ET DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ;
  • Madame AMAND Patricia Valerie Aimée, MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, DES TELECOMMUNICATIONS ET DE L’INNOVATION ;
  • Monsieur KOBEA Toka Arsène, MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ;
  • Monsieur KOFFI Aka Charles, MINISTERE DE LA SANTE, DE L’HYGIENE PUBLIQUE ET DE LA COUVERTURE MALADIE UNIVERSELLE ;
  • Monsieur AKA KADJO Jean-Baptiste, MINISTERE DES MINES, DU PETROLE ET DE L’ENERGIE ;
  • Monsieur DIOMANDE Drissa, MINISTERE DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE ;
  • Madame DOGBO Paule Marlène Renée, MINISTERE DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE ;
  • Monsieur KANGA N’doa Jean-Jacques, MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE ;
  • Monsieur DJIKE Raymond Claude, MINISTERE DE LA FEMME, DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT ;
  • Monsieur SANGARE Moustapha Karam, MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE ;
  • Monsieur Florent SAKRO GALATY, MINISTERE DE LA CULTURE ET DE L’INDUSTRIE DES ARTS ET DU SPECTACLE ;
  • Monsieur KOUADIO Kouakou Parfait, MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE ;
  • Monsieur SYLLA Kalilou, MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DE LA DIASPORA, CHARGE DE L’INTEGRATION AFRICAINE ;
  • Monsieur KOUASSI Kouadio Edouard, SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME, CHARGE DU LOGEMENT SOCIAL ;
  • Monsieur TAHET Noël Etienne Pierre, SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, CHARGE DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION ;
  • Monsieur SORO Bakary Daufanguy Benjamin, SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DES TRANSPORTS, CHARGE DES AFFAIRES MARITIMES ;
  • Monsieur SAYE Keadakan Judicaël, SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE, CHARGE DE LA PROTECTION SOCIALE

bsp/cmas