Cet article a été publié le: 27/11/20 13:23 GMT

Côte d’Ivoire-AIP/ Football : La ligue des champions africaine débute ce weekend

Abidjan, 27 nov 2020 (AIP)- La saison 2020-2021 de la ligue des champions de la Confédération africaine de football (CAF) débute, ce weekend, avec les matchs aller du premier tour préliminaire qui se déroulent à travers le continent.

La première rencontre de ces tours préliminaires qui va se jouer ce vendredi 27 novembre 2020, opposera les mauritaniens du FC Nouadhibou aux ghanéens de l’Asante Kotoko.

Les clubs les mieux classés à l’indice CAF sont exemptés de ce premier tour préliminaire, indique-t-on.

Le programme des rencontres s’établit comme suit,

Vendredi 27 novembre 2020

27.11.2020 – 15:00 Nouadhibou / Nouadhibou (Mauritanie) – Asante Kotoko (Ghana)

Samedi 28 novembre 2020

28.11.2020 – 13:00 Ndola / Forest Rangers (Zambie) – AS Bouenguidi Sports (Gabon)

28.11.2020 – 13:30 Lobatse / Jwaneng Galaxy (Botswana) – US de Zilimadjou (Comores)

28.11.2020 – 13:00 Manzini / Young Buffaloes (Eswatini) – Le Messager de Ngozi (Burundi)

28.11.2020 – 18:00 Le Caire / Ahli Benghazi (Libye) – Mekelle 70 Enderta (Ethiopie)

28.11.2020 – 16:00 Kampala / Vipers SC (Ouganda) – Al Hilal (Soudan)

28.11.2020 – 16:00 Porto Novo / Buffles (Bénin) – MC Alger (Algérie)

28.11.2020 – 16:00 Zanzibar City / Mlandege (Zanzibar) – CS Sfaxien (Tunisie)

28.11.2020 – 13:30 Maputo / CD Costa do Sol (Mozambique) – Platine (Zimbabwe)

28.11.2020 13:00 Kigali / APR (Rwanda) – Gor Mahia (Kenya)

Dimanche 29 novembre 2020

29.11.2020 – 14:30 Conakry / AAGBS (Guinée) – Stade Malien (Mali)

29.11.2020 – 16:30 Bakau / Gambia Armed Forces (Gambie) – Teungueth FC (Sénégal)

29.11.2020 – 16:00 Abidjan / Racing Club d’Abidjan (Côte d’Ivoire) – ASKO de Kara (Togo)

29.11.2020 – 16:00 Niamey / AS SONIDEP (Niger) – Mogadiscio (Sénégal)

29.11.2020 – 15:00 N’Djamena / Gazelle (Tchad) – GR SIAF (Djibouti)

29.11.2020 – 14:00 Limbe / PWD de Bamenda (Cameroun) – Kaizer Chiefs (Afrique du Sud)

29.11.2020 – 14:30 Owando / AS Otoho (Congo) – El Merreikh (Soudan)

29.11.2020 – 16:00 Ouagadougou / Rahimo (Burkina Faso) – Enyimba (Nigéria)

29.11.2020 – 14:00 Maseru / Bantu (Lesotho) – Nkana (Zambie)

29.11.2020 – 14:30 Ebebiyn / Akonangui (Guinée équatoriale) – Atletico Petroleos de Luanda (Angola)

29.11.2020 – 15:00 Jos City / Plateau United (Nigéria) – Simba SC (Tanzanie)

29.11.2020 – 16:00 Alger / CR Belouizdad (Algérie) – El Nasr (Libye)

(AIP)

ebd/fmo