Cet article a été publié le: 17/04/21 14:11 GMT

Côte d’Ivoire-AIP/ Liste des nominés de la première édition des Awards de la presse numérique

Abidjan, 17 avr 2021 (AIP) – Le jury de la première édition des Awards de la presse numérique, présidé par sa Majesté Agnès Kraidy, a rendu publique la liste officielle des nominés de la première édition des Awards de la presse numérique qui seront distingués le vendredi 30 avril 2021, sous l’égide du ministère de la Communication, des Médias et de la Francophonie, et du ministère de l’Economie numérique, des Télécommunications et de l’Innovation.

Il s’agit de :

 

PRIX INDIVIDUELS

Journaliste web de l’Année (27 nominés)

  1. Solange Aralamon (Pressecotedivoire.ci)
  2. Sylvain Debailly (Connectionivoirienne.net)
  3. Emeline Péhé Amangoua (Fratmat.info)
  4. Frédéric Goré Bi (RTI info)
  5. Modeste Koné (Pressecotedivoire.ci)
  6. Roxane Ouattara (Afriksoir.net)
  7. Marina Kouakou (Voixdefemme.net/Lemediacitoyen.com)
  8. Opportune Bath (Lepointsur.com)
  9. Jean Bavane (Fratmat.info)
  10. Tenin Bê Ousmane (Voixdefemme.net)
  11. Rosine Ahougou (AIP)
  12. Sériba Koné (Lepointsur.com)
  13. Esther Yao (AIP)
  14. Salifou Dabou (Fratmat.info)
  15. Assane Niada (Lebanco.net)
  16. Georges Aubin Konan (AIP)
  17. David Yala (Afrique-sur7.fr)
  18. Cyprien Kouassi (Abidjan.net)
  19. Jules N’Da (Demain.info)
  20. Eric Coulibaly (7info)
  21. Franck Koffi (Opera news CI)
  22. Didier Assoumou (Abidjan.net)
  23. Rosemonde Kouadio (Opera news CI)
  24. Jonas Baikeh (Linfodrome.com)
  25. Nadège Koffi (Afriqueeconomie.net)
  26. Philippe Kla (Linfodrome.com)
  27. Moïse Katumbi (Afriksoir.net)

 

Blogueur de l’Année (17 nominés)

 

  1. Mariam Sorelle (Mariamsorelle.mondoblog.org)
  2. Pacôme Séa (Pacomesea.mondoblog.org)
  3. Carelle Laetitia (Carellelaetitia.mondoblog.org /

Heroinesdici.com)

  1. Aida Marguerite Bamba (Bambaaida.com/ Serialfoodieleblog.com)
  2. Abou Kam (Aboukam.net)
  3. Jeanine Kongo (Jeaninekongo.com)
  4. Emilie Tapé (Minoulibre.wordpress.com)
  5. Fanta Styck (Fantastyck.com)
  6. Lawani Babatundé (Afrikune.blogspot.com)
  7. Amenan Tanoh (Fallinmode.com/Amenantanoh.com)
  8. Olivier Vanga – Zak le messager (Phonerol.com)
  9. Sonia Guiza (Soniaguiza.home.blog/Lagozi.com)
  10. Marie Eliam (Meliamine.ci)
  11. Yves Armand Kouamé (Leschronikesdeykuame.wordpress.com)
  12. Isabelle (Levoyageducalao.com)
  13. Thierry Mensah Koffi (Mensahmaster.com)

 

Influenceur web de l’Année (Développement – Cohésion nationale) (5 nominés)

 

  1. Serif Tall
  2. André Silver Konan
  3. Emmanuelle Kéïta
  4. Pasteur Mohamed Sanogo
  5. A’Salfo

 

Activiste web de l’Année (Développement – Sensibilisation – Cohésion) (8 nominés)

 

  1. Mireille Tchonté Silué, Activiste Education : «Les Chroniques de Tchonté»
  2. Michelle Gonto, Activiste Santé : «Case Maternelle»
  3. De Laure Nesmon, Activiste Politique et Féministe
  4. Edvin Sica, Activiste Santé : «Dr Edvin SICA»
  5. Timothée Palé, Activiste Ecologie
  6. Carelle Laetitia Goli, Activiste Politique et Féministe
  7. Andy Costa, Activiste Ecologie : «ONG MyDream For Africa»
  8. André Silver Konan, Activiste Politique

 

Community Manager de l’Année (14 nominés)

  1. CM du Zoo
  2. CM d’ASUS CI
  3. CM d’Orange CI
  4. CM de Canal+ CI
  5. CM de Total CI
  6. CM Visa CI
  7. CM d’Ecobank CI
  8. CM de la RTI
  9. CM de Mister PiliPili
  10. CM de O’porco
  11. CM de COQ IVOIRE
  12. CM de la Poissonnerie naturelle
  13. CM de la SGCI
  14. CM de Air Côte d’Ivoire

 

Entrepreneur web média de l’Année (20 nominés)

  1. Imane Rayess (Linfodrome.com)
  2. Jil N’Dia & Daniel Ahouassa (Abidjan.net)
  3. Barthélemy Kouamé (Acturoutes.info)
  4. Chantal Fanny (Lepointsur.com)
  5. Philippe Dinacera (7info)
  6. Sandrine Ochou (Ose TV)
  7. Brou Wilson (Infodirect.net)
  8. Mariam Sidibé (Voixdefemme.net)
  9. Benoit Kadjo (Justeinfos.net)
  10. Fatim Camara (APRA / Lavoixdeladiaspora.fr)
  11. André Silver Konan (Afriksoir.net)
  12. Hortense Kacou (Mehielinfo.net)
  13. David Youant (Alerte-info.net)
  14. LAYE Bi Foua (Ivoirevision.com)
  15. Charles Tra Bi (Lasynthese.net / Vigileinfo.net)
  16. Gary Sognon (Afrique-sur7.fr)
  17. Kouadio Begnin (Afriquematin.net)
  18. Sylvain Namoya (Citoday.net)
  19. Olivier Kouadia (Directinfos-Abidjan.ci)
  20. Kando André (Cacaocafenews.com)

Meilleure initiative féminine média Web (4 nominés)

  1. Mariam Sidibé (Voixdefemme.net)
  2. Corine Menet (Corinemaez.com)
  3. Fatim Camara (La Voix de la Diaspora / APRA)
  4. De Laure Nesmon (LeMediaCitoyen.com)

 

II- PRIX SUPPORT MEDIA

– PRIX TYPOLOGIE MEDIA

Meilleure Agence de presse de Côte d’Ivoire (4 nominés)

  1. Aip.ci : http://www.aip.ci/
  2. Alerte Info : https://www.alerte-info.net/
  3. APA News : http://www.apanews.net/
  4. APR news : https://www.apr-news.fr/

 

Meilleur Journal en ligne de Côte d’Ivoire (25 nominés)

  1. www.Afriksoir.net
  2. www.7info.ci
  3. www.Citoday.net
  4. www.Infodirecte.net
  5. www.Afrique-sur7.fr
  6. www.Lasynthese.net
  7. www.Ledebativoirien.net
  8. www.Woroba-ci.com
  9. www.Afriquematin.net
  10. www.Ivoirevision.com
  11. www.Justeinfos.net
  12. www.Artici.info
  13. www.Ledemocrateplus.net
  14. www.Demaininfo.com
  15. www.Mediadiversity.info
  16. www.Lepointsur.com
  17. www.Credochristi.com
  18. www.Mehielinfo.net
  19. www.Canalivoire.net
  20. www.Voixdefemme.net
  21. www.Lebanco.net
  22. www.Ivoire.ci
  23. www.Ladiplomatiquedabidjan.com
  24. www.Unite.ci
  25. www.Ivoirehandicaptv.net

 

Meilleur Portail web & Agrégateur d’actualités de Côte d’Ivoire (7 nominés)

 

  1. Abidjan.net : https://www.abidjan.net/
  2. Presse Côte d’Ivoire : http://www.pressecotedivoire.ci/
  3. Le Temps Infos : http://www.letempsinfos.com/
  4. Atoo : http://www.atoo.ci/
  5. Yeclo : https://www.ivoiresoir.net/
  6. L’Autre Côte d’Ivoire : http://lautrecotedivoire.info/
  7. Educarrière : https://www.educarriere.ci/

 

Meilleure Web TV de Côte d’Ivoire (9 nominés)

  1. Abidjan TV : http://www.abidjantv.net/
  2. Afrikiroko TV :

http://www.afrikirokotv.net/

  1. Dunuya TV : https://www.dunuya.tv/dtv/
  2. Great Event TV :

http://www.greateventtv.com/

  1. Sud24 TV : https://www.sud24.tv/
  2. 2E.F TV : https://www.2eftv.com/
  3. Ose TV : https://osetv.net/
  4. Enfri TV : https://www.enfri.tv/
  5. Ivoir TV : http://ivoiretv.net

 

Meilleure Web Radio de Côte d’Ivoire (9 nominés)

  1. Radio Génération : http://radiogeneration.org/
  2. Abidjan Zik : https://www.abidjanzik.com/
  3. Radio Synergie : https://www.radio-synergie.com/
  4. La Voix de la Diaspora : http://www.lavoixdeladiaspora.fr/
  5. Challenges Radio : https://www.challengesradio.net/
  6. Ivoire sport : https://www.ivoiresportradio.ci/
  7. La Citoyenne : www.lacitoyenne.ci
  8. Abidjan Zik : www.abidjanzik.com
  9. Radio ABC inter : www.radioabcinter.fm

 

Meilleur média Communautaire de Côte d’Ivoire (3 nominés)

  1. Afrique Pacifique : https://afriquepacifique.net/
  2. Le Média Citoyen : https://www.lemediacitoyen.com/
  3. JDH Magazine CI : http://lejdh.com/

Meilleur Blog de Côte d’Ivoire (15 nominés)

  1. www.aboukam.net (Abou Kamagaté)
  2. http://heroinesdici.com/ (Carelle Laetitia)
  3. https://mariamsorelle.mondoblog.org/ (Mariam Sorelle)
  4. http://afrik-une.blogspot.com/ (Lawani Babatundé)
  5. https://serialfoodieleblog.com (Aida Marguerite Bamba)
  6. http://bambaaida.com/ (Aida Marguerite Bamba)
  7. https://leschronikesdeykuame.wordpress.com/ (Yves Arnaud Kouamé)
  8. http://www.fallinmode.com/ Fall in mode (mode)
  9. https://amenantanoh.com/ Kita (Amenan Tanoh)
  10. https://minoulibre.wordpress.com/ Minoulibre (Emilie Tapé)
  11. https://pacomesea.mondoblog.org/ Le blog de Pacôme SEA
  12. https://www.phonerol.com/ Phonerol (Zak le messager)
  13. https://jeaninekongo.com/ Jeanine Kongo femme de distinction
  14. www.evoyageducalao.com (Isabelle)
  15. www.mensahmaster.com (Thierry Mensah Koffi)

 

– PRIX THEMATIQUES/SECTORIELS

Meilleur Média numérique Régionale (8 nominés)

  1. La Régionale News : www.laregionalenews.ci
  2. Iffou : www.iffou.net
  3. Gbéké Hits : www.gbekehits.net
  4. Bassam News : www.bassamnews.com
  5. Man Ville : www.man-ville.net
  6. Blockhauss TV : www.blockhausstv.ci
  7. Tout San-Pedro : www.toutsanpedro.com
  8. Nawa info : www.nawa-info.com

 

Meilleur Webzine (7)

  1. Ayana Webzine : www.ayanawebzine.com
  2. Feline Webzine : www.felinewebzine.com
  3. My In Webzine : http://myinwebzine.com/
  4. Afrique Femme : www.afriquefemme.com
  5. Life Magazine : www.lifemag[1]ci.com
  6. Etincelante Magazine : www.etincelantemag.com
  7. Start’Up Médias : https://startupmedias.net/

 

Meilleur Média numérique People/Culture/Tourisme (13 nominés)

  1. Abidjanshow.com : https://www.abidjanshow.com/
  2. Life Magazine : https://ifemag[1]ci.com/
  3. Actu People : https://www.actupeople.net/
  4. Anoumabo : https://anoumabo.ci/
  5. Iris Médias : http://iris-medias.com/
  6. First Magazine : https://firstmagazine.net/
  7. Hits2Babi : http://hits2babi.com/
  8. First Mag Le Vrai : http://firstmaglevrai.net/
  9. Top Visages : https://topvisages.net/
  10. Live.ci : http://live.ci/
  11. Djasso.com : https://djasso.com/
  12. Destination Côte d’Ivoire : https://destinationci.net/
  13. 7Culture : http://7culture.ci/

 

Meilleur média numérique Sport de l’année (7 nominés)

  1. Leraisport : http://leraisport.net/
  2. Abidjan Sports : https://abidjansports.net/
  3. Sport-ivoire : https://www.sport[1]ivoire.ci/
  4. Mondial Sport : https://mondialsport.ci/
  5. Afrik Sports Magazine : https://afriksportsmagazine.com/
  6. Super Sport : https://www.supersportci.net/fr/
  7. Le Kpakpato Sportif : http://lekpakpatosportif.net/

 

Meilleur Média numérique

Education/Entrepreneuriat/Emploi (3 nominés)

  1. Educarrière : https://www.educarriere.ci/
  2. L’Ecole Info : http://lecoleinfo.com/
  3. Ose TV : https://osetv.net/

 

Meilleur Média numérique Business & Digital (3 nominés)

  1. KFKKAO : http://www.cacaocafenews.com/
  2. Survey Magazine : https://surveymag.africa/
  3. Sika Finance : www.sikafinance.com

 

Meilleur média numérique dédiée au Transport (3 nominés)

  1. Acturoutes (média pionnier) : https://www.acturoutes.info/
  2. Actutransport.net : http://actutransport.net/

 

– PRIX MIGRATION NUMERIQUE

Prix de la Meilleure migration numérique d’un Journal/Hebdo papier (33 nominés)

  1. Socef ntic (L’Intelligent d’Abidjan)
  2. Edition Yassine (L’Expression)
  3. Fraternité Matin
  4. Soir Info/L’Inter
  5. La Refondation SA (Notre Voie)
  6. Mayama Edition (Le Patriote)
  7. Edition Le Réveil (Le Nouveau Réveil)
  8. Le Journal de l’Economie
  9. Hassaye Editions (L’Essor)
  10. Gbich Editions (Gbich)
  11. Action+ Abidjan (Super Sport)
  12. Mondial Sport
  13. Journal d’Abidjan
  14. L’Ecole Info
  15. SAEI Edition (Le Jour Plus)
  16. Horizon Média (Le Mandat)
  17. Groupe Cyclone (Le Temps)
  18. Nécrologies CI (Nécrologies)
  19. Aymar Group (Le Quotidien d’Abidjan)
  20. Telecom Action Faith (La Synthèse)
  21. Editions Dunuya Com (La Gazette)
  22. Bethlem Editions (Apocalypse)
  23. Edition Houry (Mousso)
  24. OS Productions (Le Nouveau Navire)
  25. SNECI (l’Eléphant Déchaîné)
  26. Les Splendides Editions du Matin (Le Matin)
  27. Nord Sud Communication (Générations Nouvelles)
  28. Les Editions le Rassemblement (Le Rassemblement)
  29. Lyn Communication (Le Sursaut)
  30. Les Editions Arc-en-ciel (Arc-en-ciel)
  31. Jedica SARL (L’Agriculteur Hebdo)
  32. Les Editions d’Aujourd’hui (Aujourd’hui)
  33. LG Editions (La Voie Originale)
  34. Editions Phoenix (Le Sport)

 

Prix de la Meilleure migration numérique d’un Magazine papier (11 nominés)

  1. Esprit Magazine : www.espritmagazine-ci.com
  2. Toumorrow Magazine : www.toumorrowmag.net
  3. Mon Abidjan : www.monabidjan-ci.com
  4. Le B.A. – BA d’Abidjan (BaaB) : www.baabmagazine.com
  5. ELLE Côte d’Ivoire : www.elle.ci
  6. Strat’Marques : www.stratmarques.com
  7. PME Magazine : www.pmepmimagazine.info
  8. Sika Finance : www.sikafinance.com
  9. Abidjan Planet : www.abidjanplanet.ci
  10. Cio Mag : www.cio-mag.com
  11. Koudan Infos : https://www.koundaninfos.com/

 

Prix de la Meilleure migration numérique d’une Chaîne de télé (5 nominés)

  1. A+ Ivoire : www.aplusivoire.ci
  2. RTI : www.rti.ci / RTI mobile
  3. Life TV : www.lifetv.ci / www.lifeplay.ci
  4. NCI : www.nci.ci
  5. Business24 : www.business24tv.com

 

Prix de la Meilleure migration numérique d’une Radio (8 nominés)

  1. Vibe Radio : www.viberadio.ci
  2. Radio Jam : www.radiojam.biz
  3. Nostalgie : www.nostalgie.ci
  4. Radio Albayane : www.albayane.ci
  5. Radio Espoir : www.radioespoir.ci
  6. Radio Fréquence Vie : www.radiofrequencevie.com
  7. Trace FM Côte d’Ivoire : www.trace.ci
  8. Alpha Blondy FM

 

III- PRIX ENTREPRISE (37 nominés)

  1. Alerte Infos SARL
  2. APA News SARL
  3. Telecom Actions Faith
  4. Politique Afrique Info
  5. Hope édition SARL
  6. Kando Communication SARL
  7. Woroba.net SARL
  8. Kabhe Editions
  9. Edition Newell
  10. Afrique Etudes et Stratégies
  11. Events Associated Group
  12. Build Groupe SARL
  13. Namoya Concept International

Entreprise

  1. Site Internet Top Vision
  2. LeraiKadima Communication
  3. Weblogy Offshore
  4. Emergence Edition
  5. Groupe Océan Vision

Communication

  1. Média Group
  2. Global Traitement
  3. Moahe Communication
  4. Serenty Group SARL
  5. Le Point Sur SUARL
  6. Credochristi.com SUARL
  7. Editions Le Progrès
  8. Chanodi
  9. Groupe Canal Ivoire

Communication

  1. Innov Impact Group
  2. Agence de Presse Régionale – Côte d’Ivoire
  3. Ovation
  4. Hatene Productions
  5. Le Banco.net SUARL
  6. Triclinium
  7. Eclosion Communication Consulting
  8. AD Communication
  9. Unité Communication
  10. Ivoirehandicap.net SARL

 

La cérémonie de distinction aura lieu le 30 Avril 2021.

(AIP)

aaa/kam